当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 李伟
提交时间 2018-07-25 16:07:40
信件标题 关于南郊中学教师补课问题
信件内容 南郊中学教师近几年违规补课问题愈演愈烈,几乎到公开的程度,教师公寓内补课学生成群结队,老师公开办班,位于丰原街的123教育,成了南郊老师捞外快的宝地,强制学生到那里补课,南郊教学质量下降,与老师上课不好好讲,一个心思想挣钱,有很大关系,希望教育部门进行查处,杜绝老师课外补课、办班,还教育一片蓝天!

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-07-27 08:08:23
回复内容  

 

李伟:

接到你反映南郊中学有教师在教师公寓和123教育培训机构补课的情况后,我局高度重视,组织人员、协调有关单位对此问题进行了调查核实,有关情况如下:

813日指派专人到教师公寓进行蹲守,并到南郊中学部分教师家中进行走访,未发现南郊中学教师在教师公寓组织学生进行有偿补课;又对123教育培训机构进行了暗访,此过程中未发现南郊中学教师在该机构的补课活动。

89教育局、市场局及市容局等部门组成联合检查组,突击检查了123教育培训机构,检查过程全程摄像取证,检查发现该机构负责人为社会人员王某(非公职人员);检查现场发现有一名男教师正在给十余名初中毕业学生上数学课,经检查组询问学生、与培训机构核实,男教师周某是该培训机构从西安聘请来的代课人员。同时,检查中发现该机构没有办学许可证等相关证照,属我县本次八部门联合整顿规范之列,检查组已将该机构的情况向县八部门联合机构报告。

目前,县政府组织教育、文化、公安、消防、民政、市场、市容、人社八部门联合正在进行校外培训机构整治活动,教育局将积极配合落实做好校外培训机构摸排登记、实地核查、整顿规范等工作。

 

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   

人人彩彩票开户主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号