当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 张先生
提交时间 2018-08-26 08:45:28
信件标题 贫困生申请
信件内容 尊敬的领导,。你好。我 想咨询下关于义务教育阶段贫困生补助的问题。我 孩子2016在大程中心幼儿园曾经申请过一次贫困补助。但是由于当时孩子已经上大班了只发放了一次300多元的补助而在没有了、。这个是不是因为孩子上一年级了取消了。现在孩子马上就读大程镇西张中心小学我 想问下现在这个补助的具体情况,以及申请所需的资料手续在那办理。、。这个是不是需要年年申请。具体在那操作。。那孩子幼儿园办理的那个卡是不是就作废了。、。具体在那办理都需要什么手续。谢谢

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-08-27 07:43:01
回复内容  

张先生:

关于您咨询义务教育阶段贫困补助的问题,现根据国家资助政策答复如下:

根据义务教育阶段家庭经济困难贫困寄宿生生活补助政策,凡在寄宿制学校就读的正式学籍寄宿生且家庭经济困难学生,均可申请义务段贫困寄宿生生活补助,小学家庭经济困难寄宿生生活补助标准每生每年1000元,按学期申请,通过银行资助卡、饭票、代金券三种形式进行发放。 

目前大程西张中心校不属于寄宿制学校,依据教育扶贫资助政策,只对该校“建档立卡”学生进行发放家庭经济困难生活补助,其余家庭经济困难学生只享受营养改善计划政策。

 

 

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   

人人彩彩票开户主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号