当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 某某
提交时间 2018-09-02 22:23:51
信件标题 上学问题
信件内容 我认为今年收一年级学生,有钱有权有关系的才能上学,我在罗马卖了房,都在车小上不了,都说学位满了,看一个个31日,9月1日都在报名上学,我很无奈,我为孩子上学专门卖了房,孩子却上不了学,我很心痛,对不起孩子,收到希望有关部门给个说法。

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-09-07 13:39:08
回复内容

家长:

你好!关于你反映在罗马花园买房孩子上小学的问题,现回复如下:

依据陕西省教育厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔20185号)及咸阳市教育局《关于做好2018年义务教育阶段入学工作的通知》(咸政教基字〔201864号)等文件精神,义务教育阶段适龄儿童少年就学坚持在户籍所在地就近免试入学的基本原则。

今年八月中旬《三原县教育局关于2018年义务教育阶段学校招生工作方案》就通过三原县教育局微信公众号、微博及学校向社会公告,三原微生活、三原在线等媒体也都予以广泛转发,社会知晓率极高。《方案》规定:821日进行房产申请登记。符合在房产所在地就近入学条件的适龄儿童、少年,法定监护人持户口本、房产证(购房合同、土地使用证),在所辖初中、小学进行登记。并明确规定“没有按时间要求递交资料的,取消其在申请学校的就读资格”。

从今年车站小学一年级新生登记情况来看,在车站小学招生区域内具有合法购房且手续完备,按时登记递交资料审核的适龄儿童已经全部入学。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   

人人彩彩票开户主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号