当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 李文捍
提交时间 2018-09-09 17:52:48
信件标题 规范中小学生校服及高中晚间下课时间
信件内容 各位公仆:我反映三个问题:1、教育局组织各学校全县统一招标采购中小学生校服,就目前来看,校服质量一般,服装上有反光颜色布条,但是夜间不反光,属于以次充好;2、各学校规定学生上学期间必须穿校服,你看看南郊中学还重点高中,穿着五花八门,女学生上学有的还抹口红,还有奇装异服,各种头型,学生的基本素质这些也要管理,不是只是看成绩;3、南郊中学学生冬季放学太晚,我住交警队附近,孩子每次放学回家都是晚上22点15分左右,夏季还行,冬天学生存在安全隐患。孩子回家在做作业,洗洗,基本都是在23点30分左右睡觉,人的肝脏在夜间22点到凌晨3点休息非常关键重要,长期以往,孩子身体怎么受得了,这个问题我前几年反映过,但是一直没有人管。以上问题请公仆重视并解决

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-09-10 07:19:29
回复内容

李文捍:

你好!收到你在县长信箱反映的有关问题,经我局核实,现回复如下:

一、关于学生校服质量问题

为贯彻落实教育部、工商总局、质检总局、国家标准委《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一[2015]3号)精神及省市中小学校服规范管理要求,2016年8月三原县教育局下发《三原县教育局关于加强校服管理的通知》,要求学校坚持“公正透明、规范运作、保证质量、依法把关、学生自愿、非营利”的原则,与家长委员会共同商定校服采购工作,在国家备案校服生产企业中从校服质量、价格、款式等各方面共同审核,确定采购校服事宜,并严格执行校服双送检制度,经检验合格后方可发放给学生使用。全县各级各类学校在校服采购过程中均严格执行了校服采购的相关程序和规定。

二、关于南郊中学学生仪容仪表问题

南郊中学一贯重视学生仪容仪表教育引导和规范,每学期都对该项工作进行安排、落实。一是严把入学关,每学期报名当天,各班主任对学生仪容仪表都要进行检查,对着奇装异服、仪容不整学生要求其立即整改;二是开展常态检查,学校年级部经常组织对学生仪容仪表进行检查,对存在问题及时批评纠正。目前南郊中学学生的仪容仪表整体情况基本良好,对于个别学生出现的问题,学校将继续教育纠正,今后也将进一步落实管理责任,采取教育引导,定期检查、班级评比、突击抽查等措施,对学生的仪容仪表规范工作长抓不懈。

三、关于南郊中学晚间放学的问题

高中晚自习有利于学生巩固当天所学的知识,及时完成作业,提高学习效率。南郊中学在周内安排学生上晚自习,由科任教师进班辅导,为学生答疑解惑,指导学生训练、复习、预习等,效果良好。为了保证晚间放学安全,学校采取了以下措施:一是为防止校门口拥挤,采取“错位”放学,高一、高二年级晚9:50放学,高三年级晚10:00放学,值班领导和保卫科人员在校门口值班,保证放学期间校门口秩序良好,同时公安部门在学校附近巡逻,护送学生回家;二是要求学生放学路上结伴而行,学校详细登记各班通生结伴名单,对少数有特殊情况的学生,学校和家长协商晚间放学由家长到校门口亲自接回;三是学生上晚自习学校不做强行要求,对因个人原因不能来校上晚自习的学生,经向学校报告后可居家自行学习。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   

人人彩彩票开户主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号